Определите массу гидроксида калия, необходимого для нейтрализации 15г азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Максим.

Ответ:

KOH+HNO3=KNO3+H2O

Объяснение:

m(HNO3)=15 г

М(HNO3)=63 г

М(КОН)=56 г

m(КОН)=X г

x=15*56/63=13.3 г

Отвечает Герасимович Елизавета.

KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

n(HNO3) = m : M = 15 : 63 = 0,24

n(KOH) = 0,24

m(KOH) =n ×M = 0,24 × 56 = 13,3 г

Ответ: 13,3 г