Определи тепловой эффект реакции, если при сгорании 3 моль твёрдого вещества выделилось 1182 кДж

теплоты: C(тв)+O2(г)=CO2(г)

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатюк Артём.

Ответ:

394 кдж/моль

Объяснение:

Тепловой эффект сгорания - это теплота выделенная сожжением 1 моль вещества

В данном случае n=3моль

И тепловой эфект реакции считается по формуле :

Q0=Q/n

Где Q = 1182, n = 3

Q0=1182/3=394кдж/моль