При взаимодействии водорода и кислорода образовалось 450 г воды чему равна масса водорода и

кислорода вступивших в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

2Н2+О2=2Н2О.
Масса 2Н2О=450г
Число моль водорода(2Н2)=2 моль(надеюсь знаешь как писать,т.е. v(маленькая)) так же,как и у 2Н2О,а у О2 1 моль.Нужно так же найти молярную массу(сложить атомные массы веществ в воде(будет это равно 18),а чтобы найти массу нужно моль умножит на молярную массу,она у воды равна двум,масса равна 36г.Аналогично с водором(4г) и кислородом(32г).
Составляем пропорцию
32г(О2) - 36г(2Н2О)
хг(О2) - 450г(2Н2О)
х=32*450/36=400г
Массу водорода можно так же вычислить,но можно и просто вычесть(450г-400г=50г)
Ответ: масса кислорода 400г,масса водорода 50 г