Сколько литров водорода выделится при реакции 50 г алюминия с избытком соляной кислоты, если

массовая доля примесей в алюминии составляет 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Злата.

Ответ:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

m(Al)=(1-0.15)*50=0.85*50=42.5г - масса алюминия без примесей

n(Al)=m/M=42.5/27=1.57 моль

n(H2)=3/2*n(Al)=1.5*1.57=2.36 моль

для газов n=V/Vm => V=n*Vm => V(H2) = 2.36*22.4=52.86 л

Объяснение: