Найдите формулу простейшего соединения, массовая доля никеля в котором 44.6%, а мышьяка 55,4%.


Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаева Карина.

Ответ: NiAs

Дано:

ω(Ni) = 44,6%

ω(As) = 55,4%

формула-?

Объяснение:

Примем массу соединения за 100 г, тогда массовые доли элементов будут соответственно равны их массам. Найдем соотношение атомов:

Ni:As = 44,6/59:55,4/75 = 0,756:0,739 = 1:1

Формула арсенида никеля NiAs

Отвечает Милян Домініка.

Ответ:

0,446/59=0,0076

0,554/75=0,0074

0,0076:0,0074=1:1

NiAs