Кальций массой 20 г прореагировал с 20г серы. Определите массы оставшихся и полученных веществ.


Ответы на вопрос

Отвечает Сероглазова Глаша.
Дано:
m(Ca)=20 г
m(S)=20 г
m(CaS)-?

Решение:
1)Ca+S=CaS
1 моль 1 моль 1 моль
2)v(Ca)=m/M=20:40=0,5 моль
v(Ca)=v(S) по уравнению реакции
v(Ca)=v(CaS) по уравнению реакции
3) m(CaS)=v*M=0,5*72=36 г
Ответ: 36 г