Срочно. Яка маса кальцій гідроксиду утвориться при взаємодії 5,6г кальцій оксиду та 3,6г води?


Ответы на вопрос

Отвечает Топский Азамат.

Ответ:

n(CaO)=m/M=5.6/(40+16)=0.1 моль - недостаток

n(H2O)=m/M=3.6/(2+16)=0.2 моль - избыток

Решаем по недостатку(когда вещество, находящееся в недостатке израсходуется, реакция не сможет продолжаться)

n(Ca(OH)2)=n(Cao)=0.1 моль

n=m/M => m=nM = 0.1*(40+2*(16+1))=7.4г

Объяснение: