К 200 граммам 10%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 50 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Асманова Соня.

Ответ:

8%

Объяснение:

дано:

m1(р-ра) = 200г

массовая доля1 (H3PO4) =10%

m(H2O) = 50 грамм

найти:

массовая доля 2(H3PO4) -?

решение :

m (H3PO4) = m1(р-ра)*массовая доля1(H3PO4) =200*0,1=20г

m2(р-ра)= m1(р-ра)+m(H2O) = 200+50=250

массовая доля2( H3PO4) =(m(H3PO4) /m2(р-ра))*100%=(20/250)*100%=8%