Рассчитайте число атомов кислорода в 22,4 л (н.у.) смеси, состоящей из S02 и S03, если их

массовое соотношение 4:5. Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Ответ: 1,505*10²⁴ атомов

Объяснение:...


Отвечает Киевский Андрей.

Ответ: N(O)=1.505*10^{24}.

Объяснение:

Дано:

V=22.4l\\m(SO_{2}):m(SO_{3})=4:5\\\\N(O)-?

Решение:

m(SO_{2}):m(SO_{3})=4:5

n(SO_{2}):n(SO_{3})=\frac{4}{M_{r}(SO_{2})}:\frac{5}{M_{r}(SO_{3})}=\frac{4}{64}:\frac{5}{80}=0.0625:0.0625=1:1

Т.к. объём прямо пропорционален химическому количеству, то:

V(SO_{2}):V(SO_{3})=n(SO_{2}):n(SO_3)=1:1

объёмные доли я обозначил буквой бета

\beta(SO_{2})=\beta(SO_{3})=0.5\\V(SO_{2})=V(SO_{3})=V*\beta(SO_{2})=V*\beta(SO_{3})=22.4l*0.5=11.2l\\n(SO_{2})=n(SO_{3})=\frac{11.2l}{22.4\frac{l}{mol}}=0.5mol\\\\n(O)=n_{1}(O)+n_{2}(O)\\n_{1}(O)=n(SO_{2})*2=1mol\\n_{2}(O)=n(SO_{3})*3=1.5mol\\n(O)=1+1.5=2.5(mol)\\\\N(O)=n(O)*N_{A}=2.5mol*6.02*10^{23}mol^{-1}=1.505*10^{24}

Ответ: N(O)=1.505*10^{24}.