Определить обьём водорода,необходимый для превращения 1т. растительного масла(триолеин) в твёрдый

жир

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Фаниль.

Ответ:

79432,64 дм3

Объяснение:

(C18H33O2)3C3H5O3+ 3H2 = (C18H35O2)3C3H5O3

n(триолеина) = m(триолеина) / M(триолеина) = 1 * 10^6 / 282 = 3546,1 ( моль)

V(H2) = n(H2) *Vm = n(триолеина) * Vm) = 3546,1 * 22,4 = 79432, 64 (дм3)