Укажи масу атомів Гідрогену у 54 г води. Відповідь запиши з точністю до цілих. Відповідь: маса

___ г.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьев Андрей.

Ответ:

6 грамм

Объяснение:

Молярная масса воды 18 г/моль, поэтому химическое количество 54 грамм воды - 54/18 = 3 моль. В молекуле воды содержится 2 атома водорода, то есть по сути атомов водорода вдвое больше числа молекул воды, а значит атомов водорода имеем 3*2 = 6 моль. Теперь остается найти массу, молярная масса атомарного водорода составляет 1 г/моль, поэтому масса будет 6*1 = 6 грамм.