Какую массу оксида кальция можно получить при прокаливании 75г мела, массовая доля примесей в

котором 0.05

Ответы на вопрос

Отвечает Софи Софи.

Ответ:

2.1 г

Объяснение:

CaCO3 = CaO + Co2

ω(CaC03)= m р.в./m р-ра х 100%

m(CaCO3)= 75х0.05= 3.75г

n(CaCO3)= m/M= 3.75/100=0.0375 моль

n(CaO)=n(CaCO3)

m(CaO)= n x M= 0.0375 x 56= 2.1г