Образец ртути (II) нитрата моногидрата массой 2,900 г растворили в воде и получили 50,00 мл

раствора. Аликвотную долю 5,00 мл оттитровали 11,06 мл раствора ЭДТА с молярной концентрацией 0,07500 моль/л. Вычислите массовую долю ртути (II) нитрата в образце в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Суслинець Христя.

Ответ:

Одна молекула эдта комплесует с одним ионом ртути.

n(edta) = V*Cm=0.8295 mmole что по закону титрования должно быть равно количеству ртути в аликвоте.

След. в 50 мл исходного раствора, содержащего ионы ртути, было в 10 раз бОльшее количество ртути т.е.8.295 ммоль

Масса моногидрата m=M*n = 2.8452 g, содержание в образце массой 2,9 г

Доля= 2.8452/2.9≈98.11%