Сколько грамм железа можно получить из руды массой 800 гр. содержащей 85% оксида железа


Ответы на вопрос

Отвечает Беззубик Ксения.

Ответ:

476 гр

Объяснение:

Дано:

m(руды) = 800 гр

ω(Fe)=85%

Найти:

m(Fe)=?

1) (Находим массу оксида железа)

m(в-ва) = m(смеси) · ω ( в-ва )

m(Fe₂O₃) = 800 · 0.85 = 680 гр

2) ( вычислим количество Fe₂O₃ )

ν=m/M

M(Fe₂O₃)=56·2+16·3=160 гр/моль

ν=680гр ÷ 160гр/моль = 4.25 моль

3) ( составляем схему. Уравниваем. Находим количество Fe )

2Fe₂O₃→4Fe + 3O₂

из схемы видим, что

ν (Fe) = 2ν (Fe₂O₃) тогда

ν (Fe) = 4.25 · 2 = 8.5 моль

4) ( находим массу Fe )

m=M·ν

M(Fe)=56гр/моль

m( Fe ) = 8.5моль · 56 гр/моль  =  476 гр