Вычесли относительно малекулярную массу для след. веществ NaCI, BaSO4 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Макс.

Ответ:

Записываем формулу вещества

NaCl-хлорид натрия. Здесь по одному атому Na и Cl

Находим натрий и хлор в таблице Менделеева (№11 и №17 в таблице)

смотрим атомную массу

их атомные массы умножаем на 1 и все складываем

Мr (NaCl)=23*1+35,5*1=58,5

С другими веществами действуем также.

BaSO4-сульфат бария

В этом веществе 1 атом бария, 1 атом серы и 4 атома кислорода.

В таблице Менделеева находим их,

смотрим атомную массу

умножаем атомную массу на количество атомов в формуле вещества

все складываем

Мr (BaSO4)=137*1+32*1+16*4=233

Объяснение: