До 40 г 20-відсоткового розчину солі додали 20 г води.Визнач масову частку солі в новому розчині.


Ответы на вопрос

Отвечает Ковацька Анастасія.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  20 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,2 * 40 = Х * (40 + 20)

8 = 60Х

Х =  0,1333 ( или 13,33% )

P.S. Вообще-то все это можно было и не решить. Было 40 г р-ра, при добавлении воды масса увеличилась в полтора раза, значит, концентрация понизилась тоже в полтора раза и стала равна:

20/1,5 = 13,33%