Вычислите массу раствора 95% серной кислоты, которая участвует в реакции с 50 г меди


Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Соня.

Ответ:

дано

W(H2SO4) = 95%

m(Cu) = 50 g

-----------------

m(ppa H2SO4) - ?

Cu+H2SO4-->CuSO4+H2

M(Cu) = 64 g/mol

n(Cu) = m/M = 50 / 64 = 0.78 mol

n(Cu) = n(H2SO4)

M(H2SO4) = 98 g/mol

m (H2SO4) = n*M = 0.78 * 98 =  76.44 g

m(ppa H2SO4) = 76.44 * 100% / 95% = 80,46  g

ответ 80.46 г

Объяснение: