При сгорании газообразного аммиака образуются пары воды и оксид азота. Сколько теплоты выделится

при этой реакции, если было получено 44,8 л NO в пересчете на нормальные условия?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данила.

4NH3+5O2=4NO+6H2O

Теплота сгорания: NH3=-46.19кДж   H2O=-241.83кДж   NO=90.37кДж

По закону Гесса:

∆H=4*90,37+6*(-241,83)-(4*(-46,19)+5*0)=-904,74кДж

Так как теплота сгорания равна теплоте разложения с обратным знаком,то

∆H=904,74кДж-количество теплоты при образовании 4 моль продукта(4NO)

1моль продукта =22,4л.,а из условия получено  44,8(2 моля),поэтому надо:


∆H = 904,74 / 2 = 452,37 кДж.