при взаимодействии перманганата калия с пероксидом водорода в присутствии серной кислоты выделилось

5,6л (н,у) газа определите массу перманганата калия и объём пероксида водорода .

Ответы на вопрос

Отвечает Конаков Ваня.

5H2O2+2KMnO4+3H2SO4=2MnSO4+5O2+K2SO4+8H2O

n(O2)=5.6:22.4=0,25 моль

n(KmnO4)=5/2n(O2)=0.625моль

m(KMnO4)=0.625*158=98.75г

n(H2O2)=n(O2)=0.25моль

V(H2O2)=0.25*22.4=5.6л