Найдите массу образовавшейся соли и объем (н.у.) выделившегося газа, если в реакцию с соляной

кислотой вступает алюминий массой 52 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сединкина Элина.

Ответ:

255,36г соли

65,5л газа

Объяснение:

m(Al)=52г

6HCl+2Al→2AlCl3+3H2↑

M(Al)=27г/моль

n(Al)=52/27=1,92моль

AlCl3 - соль

H2 - газ

пропорции:

2/3=1,92/x

x=2,88моль H2

Кол-во молей Алюминия и соли одинаковое, пропорци не нужны.

M(AlCl3)=133г/моль

m(AlCl3)=1,92*133=255,36г

Vm=22,4л/моль

V(H2)=22,4*2,88=65,5л