С какими из перечисленных веществ взаимодействует соляная кислота. 1) Магний и ртуть 2) Оксид

калия и оксид фосфора 3) Гидроксид алюминия и гидроксид натрия 4) Нитрат серебра и нитрат калия Написать уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Максат.

Ответ:

Соляная кислота (HCl) имеет кислую реакцию среды и по свойствам кислот реагирует с металлами (до H в ряде напряжения металлов), гидроксидами и солями (при условии, что после реакции выделится газ\вода\нерастворим. осадок), а также с основными\амфотерными оксидами.

Правильным вариантом является ответ 3.

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

NaOH + HCl = NaCl + H2O