Условие задания: 3 б. Ознакомься с уравнением химической реакции, отображающим получение металла:

NiO + C + CO. Определи, какой химический элемент в данной реакции является окислителем. Впиши знак этого элемента. Ответ: Сколько электронов принимает атом данного элемента в ходе реакции? Впиши это число. Ответ: электрона.

Ответы на вопрос

Отвечает Селезенева Света.

Ответ:

Объяснение:

NiO + C = CO + Ni

Ni(+2) +2e = Ni(0)   1    в-ие

ок-ль

C(0)   -2e = C(+2)    1   ок-ие

в-ль

окислитель - Ni(+2)

Никель принимает 2 электрона