. Какое количество продуктов образуется при реакции между 8 г гидроксида натрия и 19 г серной

кислоты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Юрий.

Ответ:

8 г                19 г

2NaOH   +  H2SO4  ?  Na2SO4  +  2H2O

2 моль        1 моль        1 моль        2 моль

40 г/моль    98 г/моль

Находим количество вещества  NaOH:

n( NaOH) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль (недостаток)

Находим количество вещества  H2SO4:

n(H2SO4 ) = 19 г/98 г/моль = 0,2 моль

Количество продуктов реакции находим по недостатку (т.е. по NaOH)

8 г                                   х г                 у  г

2NaOH   +  H2SO4  ?  Na2SO4  +  2H2O

2 моль                          1 моль        2 моль

40 г/моль                      142 г/моль  18 г/моль

80 г                               142 г            36 г

Составляем пропорцию:

8 г  NaOH   -   х г   Na2SO4  

80 г    NaOH   -   142 г   Na2SO4  

х = (8*142)/80 = 14,2

n( Na2SO4) = m/M = 14.2/142 = 0,1 моль

8 г  NaOH   -   у г   Н2О

80 г    NaOH   -   36 г   Н2О

у = (8*36)/80 = 3,6 г

n(H2O) = 3,6/18 = 0.2 моль

Ответ: 3,6 г(0,2 моль) Н2О; 14,2 г (0,1 моль) Na2SO4

Объяснение: