ИТЬ Напишите уравнения реакций, позволяющих осуществитьследующие превращения: а) Cr - Cro - Cr,0

- Cr(NO),б) (NH), Cr,0. - Cr,0 - CrCI, - Cr(OH),​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Полина.

Ответ:а)

1) 2Cr+O2=2CrO

2) 4CrO+O2=2Cr2O3

3) Cr2O3+6HNO3=2Cr (NO3)3+3H2O

б)

1) (NH4)2Cr2O7=Cr2O3+N2+H2O

2) Cr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O  

3) CrCl3 + 3NaOH = Cr(OH)3 + 3NaCl

Объяснение: