вычислите объем карбон(ІІ) оксида необходимого для полного восстановления ферум(ІІІ) оксида массой

320 г

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Ответ:

Объяснение:

 Х л                        320 г

 CO      +               Fe2O3     =   2FeO    +    CO2

n=1 моль                n=1 моль

Vm=22,4 л/моль    М = 160 г/моль

V = 22,4 л               m = 160 г

Х л  СО   -   320 г  Fe2O3

22,4 л СО  -  160 г  Fe2O3

V(CO) = 22,4 * 320 / 160 = 44,8 л

Отвечает Татенко Мария.

3CO2+Fe2O3=Fe2(CO3)3

n(Fe2O3)=360÷160(mr(Fe2O3))=2моль

n(3CO2)=6 т.к. коэффициент CO2 3раза больше коэффициента Fe2O3 (2моль×3)

V=2моль×22.4=44.8 литр