Осуществите превращения Cl2 - KCl - HCl - FeCl2 - FeCl3 - NaCl - Cl2 - FeCl3? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Борзунова Виолетта.

Ответ:

1. 3Cl2 + 6KOH = 5KCl + KClO3 + 3H2O 

2. KCl + H2SO4= KHSO4 + HCl 

3. Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 

4. 2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3 

5. FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl 

6. 2NaCl = 2Na + Cl2 

7. 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Объяснение: