Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Na→ Na2O→

NaOH→ Na2CO3→ BaCO3→ BaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Арсений.

Ответ:

  Na + 02 = Na2O

  Na2O + H2O = 2NaOH

2NaOH + Н2CO3 = Na2CO3 + H2O

  Na2CO3 + Ba(NO3)2 = BaCO3 + 2NaNO3

  BaCO3 + 2Cl = BaCl2 + CO3