Химия 8 класс срочно много баллов!!! К 1 молю оксида магния добавили 1 моль азотной кислоты.

Найдите количество нитрата магния, образовавшегося в результате реакции между этими веществами.

Ответы на вопрос

Отвечает Гілецький Роман.

Ответ: 0,5 моль

Дано:

n(MgO) = 1 моль

n(HNO3) = 1 моль

n(Mg(NO3)2) - ?

Объяснение:

Составляем УХР:

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

Из УХР видно, что n(MgO):n(HNO3) = 1:2, а исходя из условия задачи n(MgO):n(HNO3) = 1:1, следовательно, оксид магния взят в излишке, расчет ведем по азотной кислоте. Из УХР видно, что n(Mg(NO3)2)=0,5n(HNO3)

n(Mg(NO3)2) = 0,5*1 моль = 0,5 моль