Составьте уравнения реакций между: а. Гидроксидом меди(II) и соляной кислотой. Б. Гидроксидом

натрия и фосфорной кислотой В. Магнием и серной кислотой Г. оксидом цинка и азотной кислотой. Рядом с каждым уравнением подпишите, какая это типичная реакция.

Ответы на вопрос

Отвечает Удалов Олег.

Ответ:

a) Cu(OH)2 + 2HCL = CuCl2 + 2H2O; OH + H = H2O. образование воды!

б)3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

в)Mg+H2SO4=MgSO4+H2    

г)ZnO + 2HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + H₂O