Определите какую массу соляной кислоты Необходимо взять для полной нейтрализации 80 г гидроксида

натрия. 1) 146г. 2) 73г. 3)36,5 г. 4) 18г. Срочноо, даю 50 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Оля.

Ответ:

1.146

NaOH+HCl=NaCl+H2O m(HCl) = 146г M(HCl)=35.5+1=36.5г/моль ν(HCl)= m/M= 146/36.5=4 моль. см.уравнение 1моль NaOH-1моль HCl => 4моль-4моль. M(NaOH)=23+16+1=40г/моль m(NaOH)= 40*4=160г

Ответ: 160г