Определи массовую долю растворённого вещества в растворе, если для его приготовления было взято 30

г HCl и 120 мл воды!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Андрей.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 120 мл воды имеют массу 120 г

2) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 30 + 120 = 150 г

Массовая доля соли в растворе:

ω = [m(cоли)/m(p-p)] * 100 = (30/150)*100 = 20%