Сколько граммов гидроксида магния растворится в 600 граммах соляной кислоты ? (Mr (Cl)= 35,5)

решить пропорцией​

Ответы на вопрос

Отвечает Ситдиков Саша.

Ответ:

Mр-ра(HCl)=V*p=250*1.035=259 г

m(HCl)=mp-pa*ω=259*0.15=39 г

V=250мл=0,25л

С=m/(V*M)=39/(0,25*36.5)=4,3 моль/л

m(растворителя) = m(p-pa) - m(раств.в-ва)

m(растворителя) =259-39=220г=0,22кг

m(моляльность)=m/M*m(растворителя)=39/(36,5*0,22)=4,86 моль/кг

Объяснение: