Визначити масові частки всіх елементів у сполуці K2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Филин Алексей.

Ответ:

Mr[K2CO3] = Ar[C] + Ar[K] * 2 + Ar[O] * 3 = 12.0107 + 39.0983 * 2 + 15.9994 * 3 = 138.2055 = 138

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 138.2055 * 100 = 8.69 %

Массовая доля калия (K) = 78.1966 : 138.2055 * 100 = 56.58 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 138.2055 * 100 = 34.73 %

Объяснение: