Обчисліть масову частку(%) натрій хлориду (NaCl) в розчині, виготовленому розчиненням 5 г солі у

воді масою 95 г? Пожалуйста, как можно быстрей!! Умоляю, пожалуйста, СРОЧНО!! У меня только один день для сдачи тестов, пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

1)  Масса раствора равна:

m(р-р) = m(соль) + m(Н₂О) = 5 + 95 = 100 г

2) Массовая доля растворенного вещества находи₂м по формуле:

ω = [m(соль) / m(р-р)] * 100 = (5/100)*100 = 5%