Какова масса гашенной извести СаО, полученной из известняка СаСО3 массой 5 т, содержащего 15%

примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.

Ответ:

Вообщем просто подставь

Объяснение:


Отвечает Гаугаш Дарья.

Только СоО - это негашёная известь!

1) Так как в известняке 15% примесей, то чистого известняка

(100 - 15) = 85%

А по массе это будет:

m(CaCO₃) = (5*85)/100 = 4,25 т = 4250 кг

2) Уравнение обжига известняка:

СаСО₃ → СаО + СО₂↑

3) Находим молярные массы:

М(СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль = 0,056 кг/моль

М(СаСО₃) = 10 + 12 + 3*16 = 100 г/моль = 0,1 кг/моль

4) По уравнению реакции составляем пропорцию:

   0,1 кг СаСО₃ ------------------ 0,056 кг СаО

4250 кг СаСО₃ ------------------ Х кг СаО

Х = 4250*0,056/0,1 = 2380 кг

Ответ: 2380 кг СаО