Закончите уравнения ВОЗМОЖНЫХ реакций, для каждого из них приведите полное и сокращённое ионные

уравнения: 1. Na2O + HNO3 = 2. CaCl2 + K2CO3= 3. Fe + CaSO4 = 4. Al2O3 + N2O5 = 5. Ba(OH)2 + CO2 = 6. Mg + H2SO4 (разб.) = 7. Na2SO4 + Ba(NO3)2 = 8. Li2O + CaO = 9. Zn + PbCl2 = 10. KBr + MgCl = Если реакция не протекает, то объясните почему? Для реакций обмена укажите условие протекания этой реакции (газ, осадок, вода). Помогите пожалуйста !!

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Илья.

+2NO₃⁻ =BaSO₄↓

Ответ:

Объяснение:

1. Na₂O + 2HNO₃ =2 NaNO₃+H₂O

Na₂O + 2H⁺+2NO₃⁻ =2 Na⁺+2NO₃⁻+H₂O

Na₂O + 2H⁺⁻ =2 Na⁺+H₂O

2. CaCl₂ + K₂CO₃= CaCO₃↓+2KCI

Ca²⁺+2Cl⁻ + 2K⁺+CO₃²⁻= CaCO₃↓+2K⁺+2CI⁻

Ca²⁺+CO₃²⁻= CaCO₃↓

3. Fe + CaSO₄ ≠ реакция невозможна, железо не сможет вытеснить более активный металл из соли.

4. Al₂O₃ + 3N₂O₅ =2AI(NO₃)₃ реакция соединения

5. Ba(OH)₂ + CO₂ =BaCO₃ ↓+H₂O

Ba²⁺+2OH⁻ + CO₂ =BaCO₃ ↓+H₂O

6. Mg + H₂SO₄ (разб.) = MgSO₄+H₂ это окислительно-восстановительная реакция

7. Na₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ =BaSO₄↓+2NaNO₃

2Na⁺+SO₄²⁻ + Ba²⁺+2NO₃⁻ =BaSO₄↓+2Na⁺+2NO₃⁻

SO₄²⁻ + Ba²⁺=  BaSO₄↓

8. Li₂O + CaO≠ основные оксиды не взаимодействуют друг с другом

9. Zn + PbCl₂ =  ZnCI₂+Pbэто окислительно-восстановительная реакция

10. 2KBr + MgCl₂ ⇄MgBr₂+2KCI

2K⁺+2Br ⁻+ Mg²⁺+2Cl⁻ ⇄Mg²⁺+2Br⁻+2K⁺+2CI⁻

Это не реакция ионного обмена ионы в правой части уравнения такие же как и в левой.