Срочноо пожалуйста) При помощи п.29(«Расчеты по химическим уравнениям») придумайте и решите

задачу, в условиях которой была бы дана масса раствора вещества с определённой массовой долей растворённого вещества, а требовалось бы найти количество вещества одного из веществ и объём другого. При составлении задачи используйте уравнение реакции: Cu + HNO3(конц.) =

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилова Элеонора.

Ответ:

Определите количество меди, необходимое для взаимодействия с концентрированной азотной кислотой, массой 100 г, и объём выделившегося газа, если концентрация азотной кислоты 63%.

Объяснение:

     Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

0,25моль     1моль                              0,5моль

Находим массу азотной кислоты: 100*0,63=63г

Находим количество азотной кислоты 63/63=1 моль

Количество меди находим по уравнению - 1/4=0,25 моль

Количество оксида азота (4) по уравнению 1*2/4=0,5 моль

Объём оксида азота (4): 22,4*0,5=11,2 л