Определите объем газа образующиеся взаимодействии 78 граммов калия с водой.


Ответы на вопрос

Отвечает Бектешов Саша.

Ответ:

Дано:

m(K)=78 г

Найти V( H2)-?

Решение:

2К+2Н20=2КОН+Н2

n(K)=m(K):M(K)=78:39= 2 моль

n(H2)=n(K):2=2:2=1 моль

V(H2)=n(H2)*Vm=1*22,4=22,4 л

Ответ: 22,4 л

Объяснение: