Автомашина, проехав 850 км, израсходовала 20 кг бензина. Рассчитайте объем воздуха необходимого для

сгорания бензина, если массовая доля углерода в нем 84,2%, а водорода 15,8%. (В задании дан ответ: 245,6 м³) с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Джула Вова.

Объяснение:

Объяснение:

Дано:

S=850км(не будем брать это значение..)

m(бензин)= 20кг

ω(С)=84,2%=0,842

ω(H)=15,8%=0,158

V(возд.) - ?

Решение:

m(C)=20*0,842 = 16,84 кг

m(H)=20-16.84=3,16 кг

М(С)= 12 г/моль M(H)=1 г/моль

n(C)= 16,84/12 ≈ 1,4 кмоль (КИЛОМОЛЬ)

n(H)= 3,16 * 1 = 3,16 кмоль ≈ 3,2 кмоль

n(C):n(H) = 1,4 : 3,2 = 14 : 32 = 7:16

Формула бензина - C7H16

20кг                 х л(м^3)

C7H16        +        11O2                 = 7CO2 + 8H2O

100г/моль        11*22,4 (л/моль)

х=(20*11*22,4)/100 = 49,28м^3

V(O2) = 49,28м^3

V(возд.) = 49,28 * 5 =246,4м^3

ОТВЕТ:

V(возд.) = 246,4 м^3