Яка маса сульфатної кислоти вступить у реакцію з натрій гідроксидом:масою 20 грам ​


Ответы на вопрос

Отвечает Витчимов Макс.

1) Уравнение реакции:

H₂SO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + 2H₂O

2) Находим молярные массы:

М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

3) Составляем пропорцию по уравнению реакции:

2*40 г NaOH реагируют с 98 г H₂SO₄

   20 г NaOH----------------- с Х г H₂SO₄

Х = 20*98/(2*40) = 24,5 г