Найти объем газа, полученного при взаимодействии 8,1г бромоводородной кислоты с цинком?


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Ответ:

2НВr+Zn=ZnBr2+H2

Mr(2HBr)=2×(1+80)=162г

8,1г - х

162г - 22.4л х=8,1×22,4÷162=1,12л