Записать реакции молекулярных и ионных уравнений Mg(OH)2 + H2SO4= Zn + HCl= Al2O3 + HNO3=


Ответы на вопрос

Отвечает Каклюгин Валерий.

Ответ:

Объяснение:

Mg(OH)2(осадок) +H2SO4 =MgSo4 + 2H2O

Mg(OH)₂ + 2H⁺ + SO₄²⁻ → Mg²⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

Mg(OH)₂ + 2H⁺ → Mg²⁺ + 2H₂O

Zn + 2HCl = ZnCl2 +H2(Газ)

Zn + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Zn²⁺ + 2Cl⁻ + H₂↑

Zn + 2H⁺  = Zn²⁺ + H₂↑

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O  

6H⁺ + 6NO₃⁻ + Al₂O₃ = 2Al³⁺ + 6NO₃⁻ + 3H₂O

6H⁺ +  Al₂O₃ = 2Al³⁺ + 3H₂O