Охарактеризовать: Al(OH)3 Написать уравнение реакции в молекулярном и ионном видах 1) Ca(OH)2 +

H2SO4= 2) NaOH + CaCl2= 3) SO3 + LiOH= 4) Zn(OH)2= 4 реакцию только в молекулярном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Сапель Саша.

Al(OH)3 - Гидроксид алюминия - белое студенистое вещество, плохо растворимое в воде, обладающее амфотерными свойствами

1) Ca(OH)₂ + H₂SO₄ = CaSO₄↓ + 2H₂O

Ca(OH)₂ +2H⁺ + SO4²⁻ > CaSO4↓ +2H₂O

2) 2NaOH + CaCl₂ = 2NaCl + Ca(OH)₂↓

2Na⁺ +2OH⁻ Ca²⁺ +2Cl⁻ = Ca(OH)2↓ + 2Na⁺ +2Cl⁻-полное ионное

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓

3) SO₃ + 2LiOH = Li₂SO₄ + H₂O

SO₃ + 2Li⁺ + 2OH⁻ = 2Li⁺ + SO₄²⁻ + H₂O

SO₃ + 2OH⁻ = SO₄²⁻ + H₂O

4) Zn(OH)₂ = ZnO + H₂O