Помогите пожалуйста! Химия 8 класс 1. Запишите молекулярные, полные и сокращенные ионные

уравнения реакций, подтверждающие свойства раствора гидроксида натрия (с оксидом фосфора (V), серной кислотой, хлоридом цинка, сульфатом железа (III) )., Задание 2. Осуществите превращения по схеме: Mg → MgO → MgCl2 → Mg(OH)2 → MgO → Mg3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Амелева Диляра.

Ответ:

1) а)P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H20

Полное ионное: P2O5+ 6Na(+) + 6OH (-) = 6Na(+) + PO4(3-) + 3H2O

Краткое ионное: P2O5 + 6OH(-) = PO4(3-) + 3H2O

б) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Полное : 2H(+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH (-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

Краткое ионное: 2H(+) + 2OH(-) = 2H2O

                                  H(+) + OH(-) = H2O

в) ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Полное ионное: Zn(2+) +2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Краткое ионное: Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2

г) Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3Na2SO4

Полное: 2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6Na(+) + 6OH(-) = Fe(OH)3 + 6Na(+) + SO4(2-)

Краткое ионное: 2Fe(3+) + 6OH(-) = Fe(OH)3

Объяснение:

2) 2Mg + O2  = 2MgO

MgO + 2HCl  = MgCl2 + H2O

MgCl2+ 2NaOH = Mg(OH)2(осадок) + 2NaCl

Mg(OH)2 = MgO + H2O

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O