Помогите пожалуйста по химии. 1.Осуществить превращения и назвать вещества а) С2Н2 → С6Н6 →

C6H5NO2 → C6H5NH2 б) СН4 → СН3Br → С2Н6→ С2Н4 → С2Н2 → С6Н6 → С6Н5NО2→ С6Н5NH2

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Артур.

Ответ:

Объяснение:

a) 3C2H2=C6H6(циклическая изомерация, темп, уголь активированный как катализатор)

С6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O (H2SO4конц)

C6Н5NO2+3Н2=C6H5NH2+2H2O(при темп давлен и Ni)

b) CH4+Br2= CH3Br+HBr- алкан вступает в реакцию замещения с галогеном - Br2

2CH3Br+2Na=C2H6+2NaBr

C2H6=(катализатор)= C2H4 - реакция дегидрирования

C2H4+H2O=C2H5OH- реакция присоединения воды называют гидратацией

3C2H2 = C6H6 (катализатор - активированный уголь)

C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr(катализатор - AlBr3)

С6H6+HNO3=C6H5NO2+H2O (H2SO4конц)

C6Н5NO2+3Н2=C6H5NH2+2H2O(при темп давлен и Ni)