Вычисли, какая масса натрия потребуется для реакции с 0,24 моль хлора. Введи ответ с точностью до

двух знаков после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Рекуненко Денис.

Ответ:

2K + Cl2 = 2KCl

Найдём количество вещества калия:

По уравнению n(K) = 2 * n(Cl2) = 2 * 0,18 моль = 0,36 моль

Найдём массу калия:

M(K)=39 г/моль

m = n * M, m(K) = 0,36 моль * 39 г/моль = 14,04 г

Ответ: 14,04 г