Закончите молекулярные уравнения реакций, протекающих в растворах, и запишите соответствующие им

ионные уравнения в полном и сокращенном ионном видах. А) FeCI3 + AgNO3 =Б) FeCI3 + KOH = В) FeCI3 + Zn =Г) CaCO3 + HCI =Help​

Ответы на вопрос

Отвечает Чичеев Фёдор.

Ответ:

Объяснение:

А) FeCI3 + 3 AgNO3 = Fe(NO3)3  + 3AgCl↓

  Fe(+3)  + 3CI(-)  + 3 Ag(+)  + 3NO3(-) = Fe(3+) +3 (NO3)(-1)  + 3 AgCl↓

    3CI(-)  + 3 Ag(+)   =  3 AgCl↓

    CI(-)  +  Ag(+)   =    AgCl↓

  Б) FeCI3 + 3KOH =   Fe(OH)3  +  3KCl

      Fe(+3)  + 3CI(-)  +  3K(+)  + 3 OH (-)  = Fe(OH)3 ↓ +  3K(+) + 3Cl(-)

            Fe(+3)  + 3 OH (-)  = Fe(OH)3↓

   В) 2FeCI3 + 3Zn =  3ZnCl2  +  2Fe

     2Fe(+3)  + 6CI(-)  + 3Zn =  3Zn(2+)  + 6CI(-)  +  2Fe

               2Fe(+3)   + 3Zn =  3Zn(2+)   +  2Fe

Г)       CaCO3 + 2HCI =  CaCl2  +  H2O  + CO2↑

         CaCO3 + 2H(+) + 2Cl (-)  =  Ca (2+) + 2Cl(-)  +  H2O  + CO2↑

           CaCO3 + 2H(+)   =  Ca (2+)   +  H2O  + CO2↑