Какая масса оксида марганца (4) потребуется для получения хлора, небходимого для превращения 9,75мл

(плотностью 0,8г/мл_ бензола в гексанхлоран? Пожалуйста помогите! Прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Кожеватова Алёна.

Пишем 2 уравнения реакции:

1)MnO2+4HCl====>MnCl2+Cl2+2H2O

2)C6H6+3Cl2====>C6H6Cl6

Для начала узнаем массу Cl2,который участвовал во второй реакции.Но для этого узнаем массу бензола.Формула : m=p*V(p-плотность)

m(C6H6)=9,75 мл*0,8г/мл=7,8 г

 C6H6+3Cl2====>C6H6Cl6

По уравнению реакции мы видим что v(C6H6)=3v(Cl2)

Найдём v(C6H6)=m/M= 7,8/78=0,1моль

Значит v(Cl2)=v(C6H6)/3=0,1/3=0,03 моль(примерно)

Найдём m(Cl2)=v*M=0,03*71=2,13 г

Тепень по первому уравнению реакции найдём массу оксида марганца(4)

 x г                                2,13 г

 MnO2+4HCl====>MnCl2+Cl2+2H2O

M=87г/моль                  71г/моль

m=87 г                          71 г

Пропорция: x/87=2,13/71

=> x=87*2,13/71=2,61 г

Ответ:2,61 г