100 баллов + лайк + лучший ответ. 1. Дайте характеристику элемента № 15 на основании положения

его в периодической системе. Постройте схему строения его атома, электронную и электронно – графическую формулы. 2. Какие из перечисленных веществ будут взаимодействовать с соляной кислотой: а) гидроксид меди (II); б) оксид серы (IV); в) оксид алюминия, г) серная кислота; д) медь; е) магний? Напишите полное и сокращенное ионные уравнения одной из возможных реакций обмена. Какая из этих реакций относится к окислительно-восстановительным реакциям, какой элемент является окислителем, а какой – восстановителем? 3. Медь реагирует с разбавленной азотной кислотой: HNO3 + Cu →Cu(NO3)2 + H2O + NO Расставьте коэффициенты в этом уравнении методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель. 4. Рассчитайте массовую долю фосфора в фосфате кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Кананыкина Алина.

Ответ:

1) Р - фосфор

Неметалл

3 период

V группа

3 энергетических уровня

15 электронов

Электронная конфигурация:1.s2 2.s2p6 3.s2p3

Ф-ла высшего оксида: P2O2

Летучее водородное соединение: PH3

Входит в группу пниктогенов

Заряд равен +15

15 протонов и 16 нейтронов (31-15)

Является р-элементом

Неметаллические свойства фосфора более выражены, чем у кремния и менее выражены, чем у азота и серы

Максимальная с.о. +5 , минимальная -3

2) 1)2HCl +Mg=MgCl2+H2

2(H+)+Mg=(Mg2+)+H2

2)2HCl+CuO=CuCl2+H2O

2(H+)+CuO=(Cu2+)+H2O

3)2HCl+Cu(OH)2=2H2O+CuCl2

2(H+)+Cu(OH)2=2H2O+(Cu2+)

4)не идёт, т.к. в ряду напряжений медь стоит после водорода (справа)

5)не идёт, т.к не образуется слабого электролита

6)3HCl+Fe(OH)3=FeCl3+3H2O

3(H+)+Fe(OH)3=(Fe3+)+3H2O

6)не идёт, т.к. оксид кремния по своей природе достаточно инертен к действию соляной кислота

7)HCl+AgNO3=HNO3+AgCl(осадок)

(Cl-)+(Ag+)=AgCl

8)2HCl+FeS=H2S(газ)+FeCl2

2(H+)+FeS=H2S+(Fe2+)

3) 8 HNO3 (aq) + 3 Cu (s) → 3 Cu(NO3)2 (aq) + 4 H2O (l) + 2 NO (g)

Cu является восстановителем, HNO3 является окислителем.

4) Массовая долю фосфара= масса Р: массу Ca3(PO4)2=31*2:(40*3+31*2+16*8)=62:310=0.2 или 20%

Объяснение: