Дайте характеристику физических и химических свойств СО, СО2, H2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.

Ответ:

CO2

Физические свойства углекислого газа

Углекислый газ – газообразное вещество без цвета и запаха. Тяжелее воздуха. Термически устойчив. При сжатии и охлаждении легко переходит в жидкое и твердое состояния. Углекислый газ в твердом агрегатном состоянии носит название «сухой лед» и легко возгоняется при комнатной температуре. Углекислый газ плохо растворим в воде, частично реагирует с ней. Плотность – 1,977 г/л.

Химические :

CO2 + H2O ↔ CO2×H2O(solution) ↔ H2CO3.

2CO2 = 2CO + O2.

CaO + CO2 = CaCO3;

Al2O3 + 3CO2 = Al2(CO3)3;

CO2 + NaOH(dilute) = NaHCO3;

CO2 + 2NaOH(conc) = Na2CO3 + H2O.

CO2 + 2Mg = C + 2MgO (t^{\circ});

CO2 + 2Ca = C + 2CaO (t^{\circ}).

CO2 + 4H2 = CH4 + 2H2O (t^{\circ}, kat = Cu2O);

CO2 + C = 2CO (t^{\circ}).

2CO2 + 2Na2O2 = 2Na2CO3 + O2↑.

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O.